Получать подарки всегда приятно, но в некоторых случаях они признаются государством налогооблагаемым доходом физического лица. С какого имущества и в каких размерах уплачиваются налоги? Когда и как отчитаться за подарок и куда платить НДФЛ?

Когда нужно платить налог с подарка?

Согласно п.1 ст.572 Гражданского кодекса России дарением считается передача имущества и имущественных прав на безвозмездной основе. А по ст.208 и ст.209 Налогового кодекса России такой доход признается объектом подоходного налогообложения, следовательно, налог на подарки нужно платить.

Но ст.217 НК РФ освобождает от обложения некоторые виды дарения.

НДФЛ с подарка по договору дарения

Если передача произведена путем заключения дарственной между физлицами, то действует следующее правило исходя из п.18.1 ст.217 НК РФ:

дарение недвижимости, транспорта, паев, акций и долей не облагается, если стороны находятся в близком родстве или являются членами одной семьи.

К близким родственникам и членам семьи относятся:

  • дети;
  • родители;
  • полнородные и неполнородные братья, сестры;
  • усыновители;
  • усыновленные;
  • супруг;
  • внуки;
  • дедушки и бабушки.

В иных случаях с доходов от дарственной нужно уплачивать НДФЛ.

Подарки сотрудникам

Когда речь идет о подарках сотрудникам от работодателя, важно различать 3 понятия:

  • материальная помощь сотруднику;
  • премия;
  • возмещение стоимости лекарств, выписанных работнику или членам его семьи врачом.

С премии взимается НДФЛ полностью, с возмещения, наоборот, — освобождение на 100%. А в первом случае действует необлагаемый минимум — 4 000 рублей. Для ветеранов, инвалидов и тружеников тыла ВОВ, для их вдов, а также для вдов военнослужащих, погибших при финской и японской войнах, узников концлагерей, гетто и тюрем и других категорий из п.33 ст.217 НК РФ минимум равен 10 000 рублям. Сумма, превышающая установленные лимиты, является налогооблагаемой базой.

Важно! Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год, следовательно, налог с подарка физическому лицу будет исчисляться с учетом всех даров и сумм материальной помощи, предоставленных работнику за год.

Обратите внимание! Подарки от работодателя не облагаются страховыми взносами.

Подарок от организации

Еще одним видом подарка признается дарение физлицу имущества или имущественных прав от организаций или индивидуальных предпринимателей, причем необязательно даритель должен являться работодателем одаряемого.

Налогообложение официальных подарков от юрлиц и ИП платятся:

  • с суммы, превышающей 4 000 рублей;
  • с суммы, большей 10 000 рублей, — для инвалидов и ветеранов ВОВ, узников гетто и пр.; рассчитывается по этим правилам налог с подарков не только сотрудникам, но и бывшим работникам фирм;
  • если лицо получило подарок в качестве приза или выигрыша при участии в рекламных конкурсах и акциях, а также в результате азартных игр и лотерей, то платить нужно также с разницы между суммой приза и 4 000 рублей.

Справочно! Если выигрыш или приз подарены не в рамках рекламной акции, то НДФЛ начисляется на сумму дохода полностью, без вычетов.

При какой стоимости подарка требуется уплачивать налог?

Если даритель и одаряемый — физлица и не являются родственниками, то за подарок нужно платить с полной стоимости имущества.

Пример 1

Андреева Кристина в счет уплаты долга подарила Валентиновой Татьяне автомобиль стоимостью 200 000 рублей. Валентинова обязана заплатить НДФЛ с 200 000 рублей.

Если даритель — организация или ИП, а одаряемый — физлицо, то на дарение и материальную помощь действуют необлагаемые минимумы — 4 000 и 10 000 рублей.

Пример 2

Андреева Кристина — ветеран ВОВ. Организация, ее бывший работодатель, за календарный год оказала ей материальную помощь в размере 10 000 рублей, а также подарила стиральную машину стоимостью 25 000 рублей. За материальную помощь не нужно платить НДФЛ, а с подарка необходимо вычесть необлагаемый минимум: 25 000 — 10 000 = 15 000 рублей. С этой разницы нужно платить НДФЛ.

Размер налога

Размер НДФЛ в случае дарения зависит от следующих факторов:

  • статус плательщика — резидент или нерезидент;
  • стоимость имущества;
  • рассчитанная база.

Резиденты платят по ставке 13%, а нерезиденты — 30%. Следовательно, с базы 10 000 рублей физическое лицо, являющееся резидентом, заплатит 1 300 рублей, а лицо, не являющееся резидентом, — 3 000 рублей. Разница существенная.

Еще одна ставка — 35%, действует для подарков в виде выигрышей и призов от рекламных акций.

Например, в результате рекламы товаров лицо выиграло технику на сумму 20 000 рублей.

База будет равна: 20 000 — 4 000 = 16 000 рублей.

НДФЛ: 16 000 × 35% = 5 600 рублей.

А если бы конкурс был нерекламного характера, то действовал бы стандартный процент — 13%.

В случае дарения недвижимости и транспортных средств необходимо правильно определить стоимость подарка:

  • согласно письму Минфина России от 15.10.2015 №03-04-05/59154 цена по дарственной не должна отличаться более чем на 20% от рыночной цены на такое имущество;
  • если имущество — недвижимость, то за базу принимается либо договорная цена, соответствующая ценам на рынке, либо кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7; базой признается наибольшая из сумм.

Если договором дарения не утверждена цена имущества, то НДФЛ рассчитывается исходя из 70% кадастровой стоимости объекта, определенной кадастровыми инженерами.

Обратите внимание! Если вы не согласны с кадастровой стоимостью имущества, вы вправе оспорить ее в специальной комиссии при Росреестре.

Общая формула расчета налога такова:

база × ставка

По разным ставкам базы рассчитываются отдельно.

Как оплатить?

Оплата подоходного налога физлицом производится самостоятельно, если нет налогового агента, который должен удерживать и перечислять НДФЛ за него.

Например, в случае подарков от работодателя в денежной форме сотрудник получит деньги уже за вычетом 13%. Если же подарок имеет натуральную форму, то работодатель сообщит в ИФНС о доходе, а платить нужно будет самому сотруднику.

НДФЛ уплачивается после подачи декларации, т. е. в период с 1 мая и до 15 июля года, наступившего после года получения подарка. Уплату можно произвести:

  • в Личном кабинете налогоплательщика — онлайн либо распечатать квитанцию;
  • в сервисе «Заплати налоги» на сайте ФНС России;
  • в «Сбербанк онлайн» и в мобильном приложении;
  • в кассе, банкоматах и терминалах Сбербанка;
  • просроченные налоги можно уплатить через «Госуслуги», платежные сайты, в электронных кошельках.

Когда подарок не облагается налогом?

Не подлежат обложению подарки:

  • дарение денег — ни наличная, ни безналичная передача; таким образом, информация об обложении банковских переводов между физлицами — ложная; освобождению подлежит передача денег между любыми лицами — и родственниками, и посторонними;
  • дарение между близкими родственниками и членами одной семьи.

Сроки подачи налоговой декларации

При получении доходов, которые не смог удержать налоговый агент, нужно подать декларацию 3-НДФЛ.

Важно! Даже если сумма налога равна нулю, декларацию нужно сдать вовремя.

Сроки представления — период с начала нового года и до 30 апреля. В феврале во всех ИФНС России стартует декларационная кампания, на которой физлица могут проконсультироваться с налоговыми инспекторами по вопросам подоходного налога и заполнения формы 3-НДФЛ.

Декларацию можно подать:

  • лично на бумаге;
  • лично в электронном виде;
  • отправить по почте заказным письмом;
  • сдать онлайн в Личном кабинете налогоплательщика.

Заключение

Подарки близким родственникам и членам семьи или от них не облагаются НДФЛ. Дарение денег освобождено от подоходного обложения во всех случаях. В прочих ситуациях с суммы дарения нужно уплатить 13%, 30% или 35% в зависимости от статуса плательщика и вида дохода.

Стоимость подарков, не облагаемых НДФЛ, для обычных граждан — 4 000 рублей, а для ветеранов ВОВ, бывших узников гетто и т. д. — 10 000 рублей. За доход в виде дара нужно не только заплатить налог, но и подать декларацию по форме 3-НДФЛ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here