Заполнение декларации 3-НДФЛ для получения налогового вычета за приобретенную недвижимость – непростая задача. Особенно внимательным нужно быть, если покупка частично оплачена средствами из материнского капитала, который, как указано в п. 3 и 4 1 ст. 220 НК РФ, может быть направлен на улучшение жилищных условий.

Обязательно ли отразить в декларации 3-НДФЛ материнский капитал?

При составлении договора купли-продажи на недвижимость в обязательном порядке указывается, что часть суммы взята из материнского капитала. В таком договоре три стороны – продавец, покупатель и Пенсионный фонд. В дальнейшем сотрудники налоговой будут сравнивать сумму, указанную в декларации, с данными договора. Так как налоговый вычет рассчитывается без учета государственных субсидий, как говорится в Письмах Минфина России от 14.03.2013 N 03-04-05/5-229, от 26.03.2012 N 03-04-08/7-59 и от 03.07.2012 N 03-04-05/3-828 (п. 2), участию в сделке материнского капитала уделяется особое значение.

Как правильно указать в 3-НДФЛ материнский капитал?

Чтобы декларацию приняли, необходимо грамотно внести в нее все данные, в том числе факт использования материнского капитала. Для этого нужно обратить внимание на образец. В графу «Источник дохода» добавляется новая строка, которая называется «МСК». Можно также прописать название государственной субсидии полностью. В соответствующем поле проставляется задействованная из материнского капитала сумма.

В графах «Исчисленный и уплаченный налог» следует поставить 0. Код обычно заполняется как «Иные доходы», но это не принципиально.

Распространенные ошибки при оформлении 3-НДФЛ

Налогоплательщики часто допускают ошибки при внесении данных в декларацию. Это приводит к тому, что документ не проходит проверку и его приходится переделывать. Самыми распространенными являются такие погрешности:

  1. Включение маткапитала в сумму расходов. Полученная от государства субсидия, согласно №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», не является личным доходом участника сделки, поэтому причислять ее к расходам недопустимо.
  2. Отнесение вычета к предыдущим налоговым периодам. Льгота предоставляется только за тот год, когда были потрачены средства.
  3. Неверное заполнение графы «Номера корректировки». В этом поле многие ставят цифру «1», хотя согласно правилам там должен стоять «0», если декларация подается впервые за этот отчетный год. Когда документ отправляется на доработку из-за найденных в нем ошибок, в исправленной версии ставится цифра «1» и так далее, до тех пор, пока налоговая не примет бумагу.
  4. Подача декларации без пакета бумаг. Затраты на покупку жилья должны обязательно подтверждаться соответствующей документацией.
  5. Попытка получить вычет по сделке с взаимозависимыми лицами. Согласно п.11 ч.2 ст.105.1 НК РФ, граждане, которые приобрели недвижимость у родственника, начальника, подчиненного, опекуна или подопечного, не могут претендовать на получение вычета.

Внимание! Если ФНС после выдачи вычета обнаружит, что у налогоплательщика не было права на получение льготы, госорган потребует вернуть финансы в бюджет. В противном случае вопрос будет рассматриваться в суде.

Как можно получить налоговый вычет на квартиру с материнским капиталом?

В случае приобретения недвижимости с использованием материнского капитала важно правильно определить размер налогового вычета. Для этого необходимо отнять от стоимости жилья сумму государственной субсидии.

Внимание! Если покупка была произведена исключительно на средства маткапитала, получить вычет нельзя.

Вернуть налог можно не только с квартиры, но и с дома или комнаты. Для этого нужно обратиться в ФНС или к работодателю.

Справка! ИФНС предоставляет вычеты только в пределах максимально допустимой суммы, установленной согласно № 212-ФЗ от 23.07.2013. Для покупки жилья это 2 млн. руб., а для выплаты процентов по целевому кредиту – 3 млн. руб.

К декларации требуется приложить такие документы:

  • справку 2-НДФЛ;
  • договор купли-продажи;
  • бумагу, подтверждающую право собственности;
  • ипотечный договор;
  • договор внесения залога;
  • при покупке недвижимости на личные средства понадобится справка о передаче финансов.

Справка! Налоговый вычет с приобретения жилья и частичный возврат выплаченных банку процентов не обязательно оформлять в один отчетный период.

Заполнение формы 3-НДФЛ можно считать первым шагом к получению имущественного вычета с покупки квартиры. При грамотном документальном подтверждении можно легко подтвердить совершение финансовой операции. Если все данные внесены верно, уже через месяц после подачи заявки денежные средства могут быть перечислены на счет налогоплательщика.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here